Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Слово к читателю
 

Источник: Г. ЛАСКАВЫЙ. ВИКИНГИ. ПОХОДЫ, ОТКРЫТИЯ КУЛЬТУРА


 

Уважаемый читатель! Вы держите в руках книгу о викингах – знаменитых воинах-мореходах (преимущественно скандинавских) раннес­редневековой Европы.

Их грабительские и завоевательные походы, путешествия в поисках удобных торговых путей и мест для основания колоний в IX – первой половине XI века охватили огромные просторы, раскинувшиеся от по­бережья Северной Америки до Закавказья и от ледовых пустынь Арк­тики – до Средиземного моря. Не избежали контактов с викингами и наши предки – племена кривичей, дреговичей и радимичей.

Однако не только об этих событиях повествует книга. На основании многочисленных исторических источников – хроник и летописей, памят­ников права, биографических произведений и материалов научных ис­следований – в ней представлены интересные сведения о жизни викингов в мирной обстановке: о их быте, нравах, материальной и духовной куль­туре, искусстве.

Автор книги окончил в 1984 году исторический факультет Белорус­ского Государственного университета. Оружиеведение и военное дело Полоцкой земли IX-XIII веков – его специализация. Но история ви­кингов стала его большим увлечением. Результатом этого явилась кни­га, которая сейчас Вам предлагается. Ее выход, несомненно, позволит любителям истории расширить свои знания об интересных событиях раннего средневековья.

Доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь

Г. В. Штыхов