Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Доисторическая эпоха  

Источник: Й. ВЕЙБУЛЛЬ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ШВЕЦИИ


 

Каменный век

Одиннадцать тысяч лет до нашей эры вся территория, которую сейчас занимает Швеция, находилась под ледниковым покровом, граница которого проходила приблизительно вдоль побережья теперешней шведской области Сконе. Южнее находилось Балтийское ледниковое озеро.

Около 8500 года до нашей эры ледник отошел к центральной Швеции, после чего океан, пробившись, соединил Балтийское море с Северным, образовав Иольдиевое море (от названия моллюска Иольдия, характерного для соленых вод этого периода). Однако через приблизительно 1 500 лет Иольдиевое море в связи с поднятием суши было отрезано от океана, и его воды через теперешние области Вестманланд и Нерке по так называемой реке Свеа потекли в озеро Венерн, бывшее тогда заливом Западного океана. Балтийское море или Анциловое озеро (по названию пресноводной раковины) стало пресноводным. Еще через тысячу лет океан опять пробился, на этот раз через сушу, связывающую Южную Швецию с континентом. Балтийское море или, как его называют, относя к этому периоду, Литориновое море, стало опять соленым, гораздо более соленым, чем в настоящее время, так как оно было связано с океаном широким водным пространством вокруг Датских островов. Однако свои современные очертания Балтийское море и Скандинавия приобрели не ранее чем за 4 500 лет до нашей эры.

Самым ранним свидетельством присутствия человека на территории современной Швеции является стоянка Сегебру, найденная около Мальме, на юге страны. Ее относят приблизительно к 8000 году до нашей эры. Тогда первобытные охотники и рыболовы продвигались на север по мере таяния льдов. Более крупная стоянка, датируемая на тысячу лет позднее, была обнаружена в Сконе, на торфяном болоте около селения Агерёд у озера Рингшён. Предметы, найденные здесь, показывают, что основой существования человека в раннем каменном веке все еще были охота и рыболовство. В то же время такие предметы из камня, как топоры, наконечники стрел и ножи, которые постоянно совершенствовались, свидетельствуют о культурном развитии и росте населения.

В конце раннего каменного века и литоринового периода появились примитивные методы земледелия, появились домашние животные и скот. Типичным для позднего каменного века (2500-1800 лет до н. э.) являются постоянные поселения, где основой существования человека были земледелие и скотоводство. О смене культур свидетельствуют новые формы захоронений, так называемые мегалитические памятники, каменные могильники, обнаруженные главным образом в южной и западной областях Швеции. Со сменой культур связывают также большое количество найденных боевых или "ладьевидных" топоров. Очевидно, страна была завоевана какими-то чужеземцами, создавшими классовое общество, управляемое могущественными вождями.

Бронзовый век

В бронзовом веке (1800-500 лет до н. э.) мы находим уже свидетельства торговых контактов с континентом и Британскими островами. Применение металлов, прежде всего бронзы, изменило общество и культуру, яснее обозначилась классовая структура, быстро развивались искусства и ремесла. Одновременно менялись и способы погребения. Найдены одиночные погребения под большими курганами в южной Швеции – под земляными насыпями на холмах; на западном берегу страны и дальше на север – под огромными грудами камней. Богатые клады оружия и украшений из бронзы и золота, обнаруженные в этих могилах, говорят о процветающей культуре.

Железный век

Применение железа можно проследить с 6-го века до н. э. Ясно, что население южных и западных регионов имело тесные контакты с латенской культурой кельтов на континенте. В это время появляются постоянные поселения с ближними и дальними пастбищами. Период от начала нашей эры до начала VI века скандинавские историки называют Римским железным веком – временем, когда существовали торговые связи между Швецией и Римской империей. Найденные богатые клады монет и украшений, стеклянных сосудов и кубков говорят о том, насколько тесными были эти связи. Одновременно появляются первые письменные свидетельства о Скандинавии, такие, как "Германия" Тацита в I веке, но также и в сочинениях византийца Прокопия и гота Иордана в VI веке. Здесь Швеция, точнее, Скандинавия, описывается как страна, населенная большим количеством различных племен, каждое из которых имеет своего вождя или короля.