Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Предисловие  

Источник: А. С. КАН. ИСТОРИЯ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН


 

Второе издание предлагаемой книги, как и первое (1971), предназначено студентам-историкам, специализирующимся по истории стран Северной Европы. Книга посвящена истории собственно скандинавских стран – Швеции, Норвегии и Дании. История Финляндии и Исландии рассматривается лишь в связи с историей вышеназванных стран. Книга состоит из трех частей: древность и средневековье, новая, новейшая история. При этом завершающей, третьей, части уделено больше места, чем первой и второй. В ней особенно подробно излагается материал второго периода новейшей истории.

Наиболее важные сведения по истории духовной культуры изучаемых народов включены в соответствующие части книги. Вне поля зрения автора осталась, однако, современная культура Скандинавии.

Пособие написано на основе литературы на скандинавских языках, а также отечественной литературы. По ряду вопросов – с привлечением оригинальных источников.

При подготовке второго издания учтены критические замечания и пожелания рецензентов, а также опыт издания книги на венгерском и немецком языках. Последняя, XX глава, написана заново.