Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-07-2015 | В Англии прошёл крупный викингский фестиваль

4-5 июля в небольшом городке Годманчестер (Кембриджшир, королевство Восточная Англия) разбили лагерь сотни викингов. Этот фестиваль реконструкторов, по некоторым оценкам, – один из крупнейших в Англии.

Как водится, не обошлось без постановочных сражений, увеселительных состязаний, спектаклей, концертов и, разумеется, торговли. Гостей обучали кузнечному ремеслу и стрельбе из лука.

Среди участников фестиваля были такие местные общества реконструкторов, как The Noble House of Bloodaxe, The Bilfrost Guard и The Age of Penda.

По некоторым данным, на месте Годманчестера в эпоху викингов располагался норманнский порт. Сам городок лежит на берегу реки Грейт-Уз, по которой скандинавы нередко проникали вглубь страны. Несмотря на то, что первые официальные упоминания Годманчестера относятся к более позднему времени, известно, что ещё в римские времена на этом месте располагалось поселение. Название же происходит от англосаксонского Godmundceaster, в котором, по всей видимости, отражено древнескандинавское имя Гудмунд.

По материалам The Hunts Post

Вернуться к списку новостей