Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

31-07-2015 | Фестиваль в Гнёздово может стать платным

Под Смоленском на территории Гнёздовского археологического комплекса в эти выходные (1-2 августа) пройдёт знаменитый фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры "Гнёздово-2015". Не исключено, что проводится он бесплатно в последний раз.

Как выяснилось, неизвестные далеко не в первый раз разрушили несколько объектов, подготовленных к фестивалю. В связи с этим руководство музея-заповедника сделало в соответствующей группе в соцсети "ВКонтакте" следующее заявление: "Дорогие жители деревень Глущенки и Гнёздово! В четвертый раз мы организуем для вас (и не только) фестиваль, на который вы с удовольствием приходите сами, приводите детей… Мы своими силами обустраиваем площадки, делаем плетни, декорации и пр. Ну, скажите, зачем все это курочить? Свиньи вы неблагодарные!"

"Это последний раз, когда мы делаем фестиваль бесплатным для посещения. За труд, охрану и прочее нужно платить", – объяснил позицию музея заместитель директора Гнёздовского заповедника Роман Аношкин.

Фестиваль "Гнёздово" – единственный фестиваль раннесредневековой эпохи (эпохи викингов) в Смоленской области. Основной его идеей является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.

Напомню, в мае этого года на веб-сайте "Демократор.ру" был объявлен сбор подписей по другой проблеме – о массовом захламлении территории заповедника. Археологи призывают спасти уникальный комплекс.

По материалам смоленских СМИ

Вернуться к списку новостей