Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

31-07-2015 | Новинки 2014-2015 гг. по версии Medieval Histories

Портал Medieval Histories предлагает ознакомиться с четырьмя наиболее интересными книжными новинками 2014-2015 гг. по эпохе викингов (на английском и немецком языках): "The Viking Diaspora", "Spurensuche Haithabu", "In Search Of Vikings in North-West England", "Viking Worlds. Things, Spaces and Movement".

Монография The Viking Diaspora известного британского скандинависта, профессора Ноттингемского ун-та Джудит Йеш посвящена распространению скандинавского элемента (людей, языка, культуры) на Британских островах, в Северной Атлантике, Балтийском регионе и даже на Востоке. Специалист анализирует не столько передвижения отрядов викингов, сколько миграции переселенцев и возникшие в результате этого на огромных территориях от Руси до Гренландии скандинавские диаспоры. Автор пытается осмыслить, как этим людям удавалось сохранять традиции и даже поддерживать связь с другими подобными диаспорами.

Книга Spurensuche Haithabu – о знаменитом торговом центре данов Хедебю. Основатель музея викингов "Хедебю" немецкий археолог Курт Шнитцель, который проводил раскопки на протяжении более чем 30 лет (в 1963-1998 гг.) подводит промежуточные итоги своей работы и работы своих последователей. Автором предоставлен уникальный материал. В книге – масса иллюстраций, анализ удивительных находок, сделанных в Хедебю. На немецком языке.

Сборник In Search of Vikings in North-West England представляет труды экспертов в разных дисциплинах – история, археология, генетика, лингвистика. Все они объединены, как это следует из заголовка, одной темой – деятельностью викингов на северо-западе Англии, где присутствие скандинавов ощущается до сих пор. Редакторы неслучайно делают ставку на междисциплинарные исследования, беря за базу выступления, сделанные различными специалистами на конференции в Честере в 2010 г.

В ещё одном сборнике Viking Worlds. Things, Spaces and Movement также за базу взяты междисциплинарные исследования древнескандинавского прошлого. В книге опубликованы статьи, посвящённые археологическим находкам, анализу письменных источников, изучению исландских саг и эддической поэзии. Среди тем – исследование отношений между людьми, иерархии в обществе викингов, анализ важности священных мест, процесса передачи знания от поколения к поколению. Материалы подготовлены на основе международной конференции Viking Worlds, проведённой ун-том Осло в 2013 г.

Вернуться к списку новостей