Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-08-2015 | Польские археологи нашли на Борнхольме новые солнечные диски

Польские археологи обнаружили на Борнхольме (Дания) в местечке Васагорд так называемые "солнечные диски" – предмет религиозного культа древних жителей региона. Предполагается, что солярные религии существовали на острове около 5,5 тысяч лет назад.

Варшавский ун-т в сотрудничестве с Музеем Борнхольма ведёт раскопки уже несколько лет. В это году в археологических работах участвовали студенты из Варшавы и Копенгагена.

Васагорд привлекает учёных довольно давно. Предполагается, что в этом районе стоял храм солнцепоклонников (хендж), окружённый палисадами. В этом году были обнаружены рвы, предназначенные, по мнению специалистов, для погребения усопших. После того, как тела разлагались, кости перемещали уже в специальные погребальные камеры.

"Во рвах мы нашли много керамики, костей животных и повреждённые солнечные диски. Для чего последние предназначались, пока неизвестно", – говорит руководитель польской экспедиции Януш Яновски (Janusz Janowski).

Солнечный диск представляет собой каменные голыши, которым придана соответствующая форма. На каждой стороне выбиты изображения солнечных лучей. Подобные диски найдены в другом месте Борнхольма – Риспебьерге, где, по всей видимости, тоже находился храм солнцепоклонников.

По материалам Science and Scholarship in Poland

Вернуться к списку новостей