Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

27-08-2015 | В Дании нашли следы часовни Свейна III

Датские археологи сделали находку, которая может пролить некоторый свет на события 1157 г. – борьбу трёх королей за престол и решающую схватку, известную как битва при Грате Хеде. Они обнаружили следы часовни на вероятном месте гибели претендента на престол Свейна III Жгучего.

Это один из самых драматических моментов в истории Дании. После отречения от престола в 1146 г. Эйрика III в стране разгорелась гражданская война. На трон претендовали внук датского короля Нильса Кнут V, его троюродный брат, незаконнорожденный сын Эйрика II Свейн Жгучий и сын Кнута Лаварда Вальдимар Великий.

После нескольких лет борьбы и различных союзов в формате "двое против одного" Кнут, Свейн и Вальдимар достигли примирения и разделили королевство на три части. Однако вскоре Свейн попытался устранить двух других претендентов. Во время празднования в Роскилле 9 августа 1157 г. Кнут был убит, а Вальдимар чудом спасся.

После этого Вальдимар собрал армию и разгромил Свейна в сражении при Грате Хеде под Силькеборгом 23 октября 1157 г. Свейн погиб – предполагается, что его умертвил ударом топора по голове один из местных крестьян. Вальдимар стал правителем и прославился тем, что объединил страну под единым началом.

В ходе раскопок археологам не удалось найти тела конунга, поскольку поджимали сроки. Поле боя сейчас – частное владение, а хозяин занялся посевными работами.

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей