Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

31-08-2015 | В Новгородском музее-заповеднике пройдёт выставка на тему викингов

В 2016 г. в Новгородском музее-заповеднике планируется показать международную передвижную выставку "Викинги на Балтике – век инноваций". Детали её проведения обсудили на прошлой неделе руководство музея-заповедника и делегация шведского Музея Готланда.

Изначально предполагалось, что выставку примут у себя музеи Вайле (Дания), Висбю (Швеция) и Великого Новгорода в течение июня 2016 – июля 2017 гг. Не исключено, что экспозиция будет показана музеем Эльблонга (Польша) – города-побратима Великого Новгорода, а также музеем Вильнюса (Литва).

Посетителям выставки представится возможность оценить широту культурных контактов в регионе Балтийского моря в эпоху викингов VIII-XII вв. Будут экспонироваться не только подлинные артефакты из археологических коллекций, но и обширный справочный материал, в том числе и полезный для посещения стран-участниц с туристической целью.

Представители Новгородского музея-заповедника и Музея Готланда обменялись также опытом по консервации руинированных памятников и их музейному показу. Гости из Швеции познакомились с памятниками и музеями Кремля, Ярославова дворища. Отдельный интерес вызвала выставка "Аргонавты Средневековья" в Детском музейном центре, изучили Благовещенский раскоп и руины церкви Благовещения на Рюриковом городище.

По материалам сайта Новгородского музея-заповедника

Вернуться к списку новостей