Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-09-2015 | Музей кораблей викингов останется на Бюгдое

Норвежцы намерены провести международный архитектурный конкурс, который позволит выбрать макет под новое здание для знаменитого Музея кораблей викингов в Осло. Нынешние тесные помещения, где хранятся корабли, уже давно не устраивают руководство выставки.

"Цель конкурса – обеспечить людям хорошую возможность изучить наследие викингов", – говорит министр образования Норвегии Торбьёрн Р. Исаксен. По его словам, власти намерены создать на полуострове Бюгдой крупный центр по изучению эпохи викингов.

Ранее планировалось, что музей переедет в район Бьёрвика, что неподалеку от Бюгдоя. Экс-министр образования Кристин Халворсен даже объявила, что вопрос почти решён. Однако, в конце концов, решили, что хрупкие корабли слишком опасно перевозить, и теперь они останутся по месту прежней прописки.

Между тем, остаётся вопрос, как выдержат корабли процесс строительства в непосредственной близости от выставки. Ведь новые помещения намерены возвести вокруг старого музея. Крайний срок решения – 2 декабря 2016 г.

По материалам Osloby

Вернуться к списку новостей