Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-09-2015 | Музей рунических камней в Миннесоте ждёт наплыва туристов

Музей рунических камней в Миннесоте попал в список "самых интересных для посещения объектов прошлой недели". Рейтинг публикует американский туристический портал Roadsideamerica.

Музей, в первую очередь, известен тем, что в нём экспонируется Кенсингтонский рунический камень – одна из самых известных в Северной Америке фальсификаций эпохи викингов (к этому выводу неоднократно приходили шведские и норвежские учёные). Американцы, впрочем, уверены, что этот камень – подлинный исторический артефакт.

Помимо этого на выставке есть "древненорвежский уголок" – американская версия того, как выглядел быт в типичном раннесредневековом скандинавском жилище. Реконструирован также быт норвежских иммигрантов в США в XIX в. Ещё одна достопримечательность – реплика древнескандинавской лодки около 12 м в длину под названием "Снорри". На сайте музея указывается, что она сделана по материалам археологических раскопок в Дании.

Музей находится в небольшом городке Александрия в штате Миннесота. В заведении проходят также выставки, не связанные со Скандинавией.

По материалам Roadsideamerica.com

Вернуться к списку новостей