Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-09-2015 | В Старой Ладоге открыли памятник Рюрику и Олегу

Первый в России памятник основателям государственности – князьям Рюрику и Олегу – установлен в минувшие выходные в Старой Ладоге на берегу Волхова. Он хорошо виден со стороны древней крепости и с воды.

Пятиметровый бронзовый памятник представляет собой фигуры двух князей, опирающихся на щит. Это, по замыслу авторов, символизирует защиту государства, мощь и силу русского народа.

Внешний вид памятника в Старой Ладоге определялся через конкурс, в котором приняли участие 38 скульпторов. Победителем стал Олег Шоров. Монумент в Старой Ладоге стал первым самостоятельным памятником князю Рюрику, хотя его изображение уже использовалось на памятнике тысячелетию России в Великом Новгороде.

В Старой Ладоге сохранилось немало свидетельств о времени формирования российской государственности и событиях первых веков истории Руси. На территории села располагается более ста памятников истории и культуры VIII-XIX вв. Самые значимые из них – ансамбли крепости "Старая Ладога", Никольского и Успенского монастырей. Недалеко от Старой Ладоги расположен курган Олегова могила. Считается, что именно там похоронен Вещий Олег, который, по летописным свидетельствам, скончался от укуса змеи в Ладоге.

В Старой Ладоге на протяжении более 40 лет работает археологическая экспедиция, и каждый год специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН передают в музеи около 1,5 тысяч находок. Как сообщил на церемонии открытия памятника профессор ИИМК РАН Анатолий Кирпичников, руководивший несколько десятков лет Староладожской археологической экспедицией, "на месте раскопок найдено 40 тысяч предметов, но из-за нехватки музейных площадей есть возможность показать только 1 процент".

В течение двух последних лет Староладожская экспедиция вела раскопки на месте будущего памятника князьям Рюрику и Олегу. Здесь были найдены следы пахотных земель IX в., осколки лепной керамики. Археологи считают, что находки этого периода можно назвать "слоем Рюрика".

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей