Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-09-2015 | В Норвегии могут снять трилогию о Харальде Суровом

Американский кинопродюсер Барри Осборн, наиболее известный по работе "Властелин колец", не будет продюсировать посвящённую Харальду Суровому трилогию, которую планировалось снимать в Норвегии. Однако проект под кодовым названием "Викинг" не был свёрнут.

В 2013 г. Б. Осборн сообщил, что собирается участвовать в съёмках киноленты о норвежском конунге Харальде Суровом. На главную роль претендовал Леонардо ди Каприо (он снимался в последней картине Б. Осборна "Великий Гэтсби"). Предполагалось, что съёмки, в частности, будут проходить в деревне викингов на о. Кармёй.

Однако весной 2015 г. продюсер заявил, что отказывается от участия в проекте. По его мнению, проект продвигается слишком медленно, поэтому он предпочёл участвовать в съёмках других фильмов.

Между тем, один из сценаристов предполагаемой трилогии Сьюзанн Филипс сообщила, что с уходом Б. Осборна проект не закрывается. Норвежские власти планировали в этом году ввести налоговые льготы для иностранных кинопроизводителей. Это поможет привлечь спонсоров и всё-таки снять фильм о Харальде Суровом.

По некоторым данным, в начале следующего года ожидается премьера "блокбастера о викингах" от норвежского продюсера. Впрочем, неясно, о каком конкретно проекте идёт речь.

По материалам NRK

Вернуться к списку новостей