Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

29-09-2015 | Причиной смерти 15 датских конунгов могло быть редкое генетическое заболевание

Синдром Бругада – открытое чуть более 20 лет назад редкое генетическое заболевание сердца – было проклятием нескольких датских королевских династий и за три века свело в могилу полтора десятка правителей, которые вели свой род от конунга Свейна Вилобородого (960-1014). Такую теорию выдвинул судмедэксперт, профессор ун-та Южной Дании Йорген Ланге Томсен (Jørgen Lange Thomsen).

Й. Ланге Томсен написал вместе с автором исторических романов Марией Хеллеберг (Maria Helleberg) готовящуюся к выходу в свет книгу "Отчего умер король?". В ней подробно разбираются причины смерти большинства датских монархов.

Авторы научно-популярного произведения рассматривают историю скандинавского королевства под необычным углом, пытаясь понять, какую роль в судьбах страны играли болезни, которыми страдали её правители. Й. Ланге Томсен и М. Хеллеберг обращают внимание на то, что многие конунги средневековой Дании умирали естественной смертью, будучи ещё нестарыми людьми. Хотя Свейн Вилобородый скончался в достаточно почтенном для того времени возрасте 54 лет, оба его сына не дожили и до 40. Харальд II умер в 29 лет (по другим данным, ему было всего 25), а его брат Кнут Великий – в 39 лет. Причины их смертей не упоминаются в письменных источниках.

Зато известно, что сын Кнута Великого Хардекнут упал замертво на свадебном пиру, держа в руке чашу с вином, когда ему было всего 24 года. Правнуки Свейна – Харальд III и Олав I умерли в 40 и 43 года соответственно, однако существуют предположения, что смерть последнего могла быть насильственной. Цепочка, которую проследил Й. Ланге Томсен, тянется больше трех столетий – в 1387 г. по неясным причинам умер 16-летний конунг Дании и Норвегии Олав Хаконссон, а в 1448 г. внезапно скончался Кристофер III Баварский, не доживший до своего 32-летия.

"Мне показалось очень странным, что вереница внезапных и ранних смертей идет практически по прямой линии от Свейна Вилобородого, – рассказывает учёный. – Вполне возможно, что он страдал синдромом Бругада – наследственным заболеванием, которое нарушает работу ионных каналов в сердечной мышце и может привести к внезапной смерти. Он мог передать его своим потомкам, либо же остаётся предполагать, что все они были отравлены. Последнее, однако, маловероятно. Нельзя, впрочем, исключать, что мы делаем неверные выводы из-за нехватки информации".

Й. Ланге Томсен признает, что его теория во многом строится на том факте, что в дошедших до нас документах либо ничего, либо очень мало говорится об обстоятельствах смерти потомков Свейна Вилобородого, которых он включил в свой список, и это позволяет строить самые разные теории. Коллега Й. Ланге Томсена – профессор Патологоанатомического ин-та при Копенгагенском ун-те Ютте Баннер полагает, что теория наследуемого заболевания, преследовавшего датских королей, интересна, однако синдром Бругада – далеко не единственное и не самое очевидное объяснение.

Ю. Баннер отмечает, что от родителей к детям передаются и ишемическая болезнь сердца, и тромбоз, и аневризма сосудов головного мозга, которые также могут стать причинами внезапной смерти, способной поставить в тупик средневековых медиков. Автор теории, со своей стороны, отмечает, что его выводы легко проверить, если провести анализ ДНК одного из покойных монархов, например Кнута Великого, останки которого хранятся в Винчестерском соборе.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей