Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

29-09-2015 | Шахматы с о. Льюис мог создать исландский мастер

Исландские учёные датировали моржовые кости, обнаруженные на п-ве Снайфетльснес на западе Исландии, возрастом в две тысячи лет. Это значит, что ещё во времена викингов в Стране гейзеров обитали колонии моржей, и приплывшие на остров в IX в. скандинавы вполне могли использовать моржовую кость для изготовления различных изделий.

Первые находки моржовых костей на Снайфетльснесе были сделаны в 1884 г. С тех пор были обнаружены кости в общей сложности около 50 моржей.

Ранее большое количество моржовых костей на западном побережье Исландии объяснялось кораблекрушением. Предполагалось, что корабль неизвестных торговцев вёз соответствующий товар в Европу (вероятно, из Гренландии). Однако теперь биологи считают, что в Исландии водились "свои" моржи.

На наличие колоний моржей указывают и некоторые географические объекты, чьё название связано тем или иным образом с этими животными. Специалист исландского Музея естественной истории Хильмар Мальквист (Hilmar J. Malmquist) считает, что новые исследования помогут пролить свет на то, каким образом первопоселенцы использовали моржовую кость.

Речь, в частности, идёт о самых знаменитых средневековых шахматах мира, найденных на о. Льюис. Большинство фигур сделано из моржовой кости. Происхождение шахмат неизвестно до сих пор. По одной из версий, их сделал исландский мастер…

По материалам Iceland Magazine

Вернуться к списку новостей