Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-10-2015 | Археологи получили грант на раскопки пятой круговой крепости Дании

Датские археологи получили грант на крупные археологические раскопки круговой крепости X в. в окрестностях г. Кёге, в местечке Валло. Остатки укрепления были обнаружены в сентябре прошлого года. Это первое за последние 60 лет открытие такого рода.

Всего учёным выделили почти 25 миллионов датских крон (более 3,3 миллионов евро). 20 миллионов крон выделил фонд А. П. Мёллера, остальные деньги – муниципалитет Кёге.

"Благодаря этой финансовой помощи мы проведём уникальные исследования, – заявили в Центре по изучению крепостей Дании (Danmarks Borgcenter) – совместного проекта музея Юго-Восточной Дании и Орхусского ун-та. – Используя новейшие методы, мы сможем понять, для чего строился этот борг, как он был организован, построил ли его действительно Харальд Синезубый, как быстро он строился, когда его оставили и т. д.".

Честь открытия крепости принадлежит профессору Орхусского ун-та Сёрену Синдбэку и куратору Центра по изучению крепостей Дании Нанне Хольм. Диаметр укрепления – примерно 145 м. Это делает её третьей по величине крепостью среди теперь уже пяти известных таких боргов (помимо Валло, это Ноннебаккен, Треллеборг, Фюркат и Аггерсборг). Радиокарбонный анализ подтвердил, что сооружение построено в X в.

Планируется, что на археологически раскопки крепости смогут посмотреть любители истории. Площадка для осмотра откроется 1 июля 2016 г.

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей