Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-11-2015 | Подробности находки на о. Омё

Археологи музея Западной Зеландии поделились подробностями обнаружения на острове Омё (в проливе Большой Бельт) клада эпохи викингов. Сокровищница состоит из 550 предметов, главным образом – из монет.

Как ранее сообщил Ульвдалир, находку сделал ещё в сентябре поисковик Роберт Хемминг Поульсен (Robert Hemming Poulsen). Он работал с помощью металлодетектора. После обнаружения первых предметов искатель немедленно сообщил о кладе местным властям. Приехавшие на место археологи в течение месяца "прочёсывали" местность.

Большинство предметов – фрагменты арабских дирхемов весом около одного грамма (все – из серебра). Кроме того, найдено несколько монет английской, германской, чешской и польской чеканки, а также т. н. "монеты Харальда Синезубого" 970-х гг. Это настолько тонкие монеты, что чеканка с одной стороны видна на другой. Среди других предметов – обломки серебряных украшений (браслетов, колец и т. п.). Определить точно, когда была захоронена сокровищница и где (в доме или поле), пока не удалось.

Предметы были разбросаны в зоне диаметром около 30 метров. Археологи не нашли сосуда или какой-нибудь другой ёмкости, в которых обычно хранятся такие клады. Возможно, он сгнил или его вообще не было (что, впрочем, маловероятно).

Р. Х. Поульсен работал не "вслепую". Несколько десятков лет назад на территории фермы, где был найден клад, её владелец обнаружил древний серебряный перстень.

По материалам сайта музея Западной Зеландии

Вернуться к списку новостей