Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-11-2015 | Нижегородские археологи предлагают издать сборник статей в честь В. Е. Ерёменко

Нижегородские археологи предлагают издать сборник статей, посвященный светлой памяти известного популяризатора науки и создателя сайта "Археология.РУ" Владимира Евгеньевича Ерёменко (1963-2014) – "аматора археологии", по меткому выражению профессора Л. С. Клейна. Идею уже поддержали сотрудники Института археологии РАН Ольга Зеленцова и Павел Русаков.

В ближайшее время соберётся рабочая группа по подготовке материалов. Тематика предлагается достаточно широкая: научная (латен и латенизитрованные культуры Европы и Малой Азии, "кельтская вуаль" и древности римской эпохи – то, что составляло научный интерес В. И. Ерёменко) и охранная – отечественный и мировой опыт охраны памятников археологии, их правовой режим и юридические аспекты.

Есть два варианта издания: 1) от имени инициативной группы обратиться к редакции журнала Stratum plus с просьбой посвятить отдельный номер памяти В. Е. Ерёменко (это частая практика журнала – одного из сильнейших русскоязычных археологических журналов); 2) собрать и издать что-то своё (у нижегородских археологов есть своя полиграфическая база, но возникает вопрос, под чьей "шапкой" и научной редакцией издавать).

Инициаторы приглашают коллег присоединиться к обсуждению и, при возможности и желании, войти в состав инициативной группы. На данном этапе важны моральная поддержка и одобрение идеи, желание дать статью в сборник. Чем больше коллег выскажутся за этот сборник, тем проще будет решить технические вопросы.

Все вопросы, предложения, комментарии можно оставить в открытом обсуждении в сообществе сайта Археология.РУ в "ВКонтакте". О жизни о работе В. Е. Ерёменко см. заметку Л. С. Клейна "Владимир Еременко, аматор археологии".

Вернуться к списку новостей