Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-12-2015 | В Исландии откроют музей в честь исландской лошади

В Исландии появится музей в честь местной породы лошадей, которые были привезены на остров ещё в X в. На прошлой неделе состоялось заседание совета города Хверагерди, на котором было решено выделить участок земли для разведения и популяризации низкорослых исландских лошадей.

"Это очень хорошая идея. Я не сомневаюсь, что музей будет очень популярен среди туристов", – отметил мэр города Хверагерди Алдис Хафстейндоттир.

До этого у местных властей были планы построить спасательный центр в Хверагерди. Проект так и остался нереализованным, а вот с музеем всё будет иначе. Авторы идеи Виктор Сигурберн вместе с сыном собираются в ближайшее время предоставить всю документацию по реализации проекта и уже в декабре открыть музей.

Исландские лошади – низкорослые мохнатые лошадки, помесь немецкой и норвежской породы. За счет того, что за время своего существования этот вид не встречался с хищниками, животные очень доброжелательные и спокойные.

Исландские лошади были привезены викингами в IX-Х вв. Согласно скандинавской мифологии, эта порода произошла от восьминогого коня Одина Слейпнира.

В 982 г. альтинг принял закон, запрещающий импортировать лошадей в страну. Это было сделано для предупреждения заболеваний. С тех пор в Исландию не разрешается завозить лошадей, вывезенных оттуда ранее. Например, лошадь, вывезенная за пределы острова – пусть даже для выступления на чемпионате мира по конному спорту, – не может вернуться назад. Запрет распространяется и на вещи, используемые при работе с лошадьми, – одежду, амуницию. Благодаря этому удалось сохранить чистоту породы.

Лошади настолько любимы исландцами, что даже в эру автомобилей остаются популярным видом транспорта. Численность лошадей в стране – более 80 000 особей. Прим этом население Исландии – 300 000 человек.

По материалам Tickets.ua и Википедии

Вернуться к списку новостей