Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-12-2015 | В Канаде открылась выставка, посвящённая викингам

В Канадском музее истории (ранее – цивилизации) в г. Гатино накануне открылась выставка, посвящённая эпохе викингов. Коллекцию из более чем 500 артефактов, включая оружие, бытовые принадлежности, ювелирные украшения, представляет Исторический музей Швеции.

Это передвижная экспозиция, она уже побывала в нескольких городах Европы, Северной Америки, а также в Австралии. Многие предметы крайне редко покидают пределы Скандинавии.

По мнению представителя шведского музея Софи Нюман (Sophie Nyman), выставка демонстрирует древнескандинавское общество совсем не таким, нежели его представляют многие европейцы и американцы. "Это были не только заросшие щетиной свирепые викинги, наводившие ужас на весь континент, но и мирные крестьяне, которые не чурались элементарных норм гигиены", – говорит С. Нюман.

Выставка сориентирована, прежде всего, на мирную жизнь древних скандинавов, на ту роль, которую играл в том обществе слабый пол. "Образно выражаясь, женщины – это ключ к пониманию древнескандинавского общества, – считает С. Нюман. – Они владели ключами от дома, висевшими на поясе или шее. Это демонстрирует, кто в действительности был хозяином в доме".

Экспозиция продлится до 17 апреля 2016 г.

По материалам CBCNews

Вернуться к списку новостей