Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-12-2015 | В Саттон-Ху планируют создать интерактивный маршрут

В Великобритании обнародовали планы создать новый интерактивный маршрут на территории знаменитого курганного некрополя Саттон-Ху. Сделано это будет с целью привлечь внимание туристов.

В частности, местные власти намерены построить специальную платформу, которая будет поднимать посетителей на высоту, достаточную для обозрения всего комплекса и реки Дебен, играющей большую роль в истории Саттон-Ху. По этой реке отправился в последний путь корабль, который был обнаружен в Кургане Один с известными на весь мир сокровищами.

Организаторы проекта рассчитывают рассказать будущим гостям, как возник в древности некрополь, проследить все важные моменты, связанные с Саттон-Ху. Обещают, что будет интересно не только специалистам, но и простым посетителям, не искушённым в англосаксонской истории.

Проект оценивается в 2,4 миллиона фунтов стерлингов. Первый грант (150 тысяч ф. с.) уже получен.

Саттон-Ху – древний курганный некрополь к востоку от Вудбриджа. Известен богатыми находками, не имеющими аналогов на Британских островах и, вероятно, шведского происхождения. Среди них – золотой церемониальный шлем, искорёженная шестиструнная лира, завёрнутая в бобровую шкуру, большой круглый щит и меч с золотой рукояткой, украшенные гранатами, золотая пряжка в зверином стиле, золотая фибула, кошель с меровингскими золотыми монетами, серебряная посуда византийского и египетского происхождения и др.

Планируется, что проект будет завершён к 2021 г.

По материалам Medieval Histories

Вернуться к списку новостей