Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-12-2015 | Исследование: викинги открыли Гренландию не из-за глобального потепления

Американские учёные исследовали ледники Гренландии и пришли к интересному заключению. Вопреки мнению о том, что викинги колонизировали в X в. Гренландию благодаря глобальному потеплению, а потом из-за похолодания основанные там поселения погибли, авторы нового исследования утверждают, что вовсе не климатические изменения стали причиной миграций древних скандинавов.

Многие историки считают, что в X-XIII вв. на Земле царил так называемый средневековый климатический оптимум ("тёплый период"), который характеризовался мягкими зимами и сравнительно ровной погодой. Это позволило норманнам основать в Гренландии несколько поселений. В XIV в. на смену климатическому оптимуму пришёл так называемый "малый ледниковый период". Считается, похолодание стало одной из главных причин гибели гренландских поселений викингов.

Новое исследование доктора геологических наук Колумбийского ун-та Николаса Янга (Nicolás Young) и его коллег ставит под сомнение эту теорию. Американские специалисты, изучив изотопный состав образцов льда, сформировавшихся в гренландских ледниках примерно в то время, когда там жили первооткрыватель острова Эйрик Рыжий и его потомки, пришли к выводу, что на самом деле потепления в Гренландии не наблюдалось.

Измерив долю изотопов в образцах камней, сохранившихся во льдах, и вычислив их возраст, учёные выяснили, с какой скоростью льды накапливались каждый год за последнюю тысячу лет, и определили, как на них мог влиять климат. Замеры показали, что в Гренландии и Северной Америке никакого средневекового климатического оптимума не было: в момент прибытия Эйрика в Гренландию температуры там были такими же низкими, как в раннее средневековье или во время "малого ледникового периода".

"Становится все очевиднее, что средневековый климатический оптимум был характерен только для некоторых уголков Земли, а не всей планеты в целом. Ведь замеры производились в Европе, и никто не учитывал, что в других местах этого могло не быть. И если викинги приплыли к Гренландии тогда, когда там было холодно, мы вряд ли можем говорить, что холод впоследствии выгнал их оттуда", – считает Н. Янг.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

По материалам РИА Новости

Вернуться к списку новостей