Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-12-2015 | На самую большую реплику корабля викингов набирают экипаж

Объявлен набор добровольцев, желающих участвовать в морском переходе через Атлантический океан на самой большой в мире реплике корабля викингов – "Харальде Харфагре". Вояж стартует в мае 2016 г., подать заявку может любой, кто хочет участвовать в путешествии.

Драккар отправится из норвежского порта Хёгесунн. Планируется повторить путь, по которому предположительно плыл Лейв Эрикссон, открывший Америку. Экипаж будет состоять из 32 моряков.

"Харальд Харфагр" был построен в 2012 г. Это 114-футовое судно на 25 пар весел водоизмещением 70 тонн.

У драккара нет кают в современном смысле этого слова. Для размещения экипажа на судне имеется тент, под которым может одновременно укрыться 16 человек. Члены экипажа сменяются каждые четыре часа. Из крытых помещений на борту два гальюна и небольшая каморка для хранения навигационных инструментов. Под палубой есть место для хранения продуктов. Еду готовят на открытом воздухе.

Известно, что "Харальд Харфагр" примет участие в морском фестивале, который пройдёт в американском городе Дулут (Миннесота) 18-21 августа 2016 г. Помимо драккара приглашены ещё восемь реплик, среди них испанский галеон и шхуна генерала Джорджа Паттона.

По информации drakenexpeditionamerica.com

Вернуться к списку новостей