Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-12-2015 | Увидело свет новое издание о викингах на русском языке

Издательство "Эксмо" опубликовало в ноябре 2015 г. новую книгу о древних скандинавах – "Мир викингов. Повседневная жизнь детей Одина" британского автора Мартина Дж. Догерти (Martin J. Dougherty). Издание является, по сути, обзорным и содержит большое количество иллюстраций.

Аннотация в довольно красочных эпитетах сообщает о разоблачении автором "большинства стереотипов, связанных с традиционными представлениями о викингах". Свою работу М. Дж. Догерти посвящает "детальным описаниям повседневной жизни и быта, обычаев и общественного устройства викингов", демонстрирующих, что "их реальная история, с одной стороны, куда более приземлена и буднична, чем фантастические приключения отчаянных "берсерков"-завоевателей, а с другой – намного сложней, разнообразней и увлекательней, чем любые легенды".

Стоит отметить, что М. Дж. Догерти – не профессиональный историк, он работает в сфере публицистики, увлекается темой оружия и боевых искусств. На русском книжном рынке известны его "Средние века. Искусство войны", "Искусство войны. 3000 год до н. э. – 500 год н. э. Иллюстрированная история", "Современное оружие и боевая техника. Более 300 систем. Сравнение и сопоставление" и ещё ряд работ.

Перевод с английского яз. "Мира викингов" выполнен В. Л. Силаевой. Тираж книги составляет 1200 экземпляров. Стоимость колеблется в пределах 1200-1800 рублей.

Вернуться к списку новостей