Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-12-2015 | Под Роскилле обнаружен клад викингов

Археолог-любитель обнаружил на поле в местечке Лилле Карлебю в 20 км на запад от Роскилле (о. Зеландия) клад эпохи викингов. Он состоит из 392 объектов, включая амулеты из серебра и бронзы.

Находка была сделана в августе 2015 г. 34-летний археолог-любитель Сёрен Багге (Søren Bagge) использовал при поисках металлоискатель. Он рассказал, что уже находил на поле старинную арабскую монету, но такую сокровищницу не ожидал раскопать.

Как только С. Багге вырыл большой серебряный кубок, он тут же прекратил поиски и связался с сотрудниками Роскилльского музея. Прибывшие на место находки профессиональные археологи аккуратно срезали пласт земли и отправили его на компьютерную томографию. После того, как исследование показало наличие серебряных предметов, начались раскопки. Были обнаружены 2 серебряных кубка, браслет, бронзовая застёжка, стеклянные, янтарные и хрустальные бусины, 53 амулета-подвески и 18 арабских и европейских старинных монет.

Клад передан на хранение в Роскилльский музей, где пробудет до 23 декабря. После этого сокровищницу перевезут в Национальный музей Дании.

По материалам BT и Danmarks Radio

Вернуться к списку новостей