Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-12-2015 | Викинги могут потерять статус первооткрывателей Америки

Сегодня практически никем не оспаривается теория о том, что викинги посетили Америку за 500 лет до Колумба – есть много свидетельств этого. Однако сделанная недавно находка может подвергнуть сомнению то, что норманны были первыми европейцами, навестившими берега Нового Света.

Сенсационный материал представили исследователи телеканала History Channel (который специализируется на документальных фильмах исторической направленности) во главе с Йованом Хаттоном Пулитцером (Jovan Hutton Pulitzer). По их информации, вблизи острова Оук (Новая Шотландия, Канада) были обнаружены обломки древнего корабля, а среди обломков – короткий церемониальный древнеримский меч, гладиус.

Правда, ситуация с мечом не очень ясная. Судя по всему, клинок был найден довольно давно местным жителем, но находка держалась в секрете из-за строгих правил в Новой Шотландии в отношении нелегальных поисковиков. Только после гибели кладоискателя его родственники продемонстрировали меч экспертам.

По заверению Й. Х. Пулитцера, анализ гладиуса показал, что ему действительно более тысячи лет. Исследователь тут же поторопился записать древних римлян в первооткрыватели Америки. В пользу этой версии говорит ещё ряд находок: свисток римских времён (найден на Оуке в 1901 г.), умбон древнеримского щита (найден в Новой Шотландии в середине XIX в.), золотые монеты римского Карфагена (найдены вблизи Оука) и другие.

С другой стороны, римский меч – если он действительно древний – мог попасть в Новый Свет в гораздо более поздние времена. Кроме того, Америка хорошо известна разного рода фальсификациями.

Теперь Й. Х. Пулитцер намерен организовать тщательное исследование обломков корабля. Хотелось бы верить, что оно будет проведено при участии квалифицированных специалистов.

По информации Boston Standard и Ancient Origin

Вернуться к списку новостей