Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

11-01-2016 | На месте длинного дома в Рейкьявике устроят выставку

Власти Рейкьявика планируют организовать экспозицию на месте обнаруженных прошлым летом в районе улицы Lækjargata остатков длинного дома эпохи викингов. Археологи утверждают, что это один из самых крупных длинных домов, найденных когда-либо в Исландии.

Ранее на месте раскопок намеревались построить гостиницу. От этих планов не отказались, но теперь дизайн нового отеля будет изменён с учётом выставки. Экспозиция будет видна как изнутри гостиницы, так и с улицы.

Объект был обнаружен в июне 2015 г. во время расчистки местности для будущей застройки. Исландские источники не сообщают о каких-либо поселениях в этом районе, поэтому находка стала полной неожиданностью для историков. Считалось, что древнескандинавские поселенцы селились на месте будущего Рейкьявика более компактно.

Точные размеры дома установить не удалось из-за того, что северная сторона была полностью уничтожена во время строительных работ ещё в XX в. Впрочем, известно, что дом был в ширину 5,5 метров, а в длину не менее 20 метров. Кроме того, археологи раскопали огромный очаг длиной более 5 метров, который располагался в центре строения.

По материалам Iceland Magazine

Вернуться к списку новостей