Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-02-2016 | Ф. Б. Успенский читает лекции в московском клубе Scandinavia

В московском клубе Scandinavia открылся цикл встреч с крупным специалистом по Скандинавии, доктором филологических наук Фёдором Борисовичем Успенским. 1 февраля состоялась первая лекция, следующие намечены на 8 и 15 февраля.

Первая встреча была посвящена скандинавскому имянаречению и его отголоскам на Руси. Лектор рассказал, по какому принципу выбирались имена, что они значили и какую роль играли в дальнейшей судьбе человека. Разбиралось, как повлияли викинги на традиции наших предков – какие скандинавские принципы имянаречения закрепились в древней Руси, какие имена прочно вошли в обиход и дошли до наших времен, а какие забылись и почему.

Тема лекции 8 февраля – "Начала семьи: Брак и роль женщины в средневековой Скандинавии". Фёдор Борисович расскажет об институте брака в средневековой Скандинавии, о законных женах и наложницах, о том, как создавались и как разрушались семьи, как помогали друг другу дети, рожденные от разных союзов, и как разрешались семейные конфликты, какую роль играли женщины викингов в родовом мире.

Третья встреча 15 февраля будет посвящена язычеству и христианству в Скандинавии. Ф. Б. Успенский расскажет о том, как менялись родовые и семейные традиции, какие принципы сохранились, а какие безвозвратно исчезли.

Встречи начинаются в 19.30. Вход платный – 1000 руб./лекция. Клуб Scandinavia находится по адресу: Москва, ул. Таганская, 31/22.

По информации Scandinavia club

Вернуться к списку новостей