Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-02-2016 | Клад из Уэтлингтона признан национальным сокровищем

Клад из Уэтлингтона (Оксфордшир), обнаруженный в октябре прошлого года археологом-любителем, признан национальным сокровищем. Теперь преимущественное право на него имеют британские музеи.

Клад состоит из 7 ювелирных предметов, 15 серебряных слитков и 186 англосаксонских монет. Он датируется одним из самых мрачных периодов в истории Англии – концом IX в. Это время нашествия Великой языческой армии викингов. Уникальность монет в том, что на них изображён не только легендарный король Уэссекса Альфред Великий, но и гораздо менее известный последний король Мерсии Кеолвульф II.

Ориентировочная стоимость сокровищницы – 1 миллион фунтов. Желание её приобрести уже выразил Музей Эшмолиана при Оксфордском ун-те. Причём там рассчитывают на помощь Национального музея Британии, где в настоящий момент экспонируется клад. Часть его представлена на выставке в "первозданном виде": несколько монет и украшений специально не были очищены от земли.

Специалисты считают, что клад из Уэтлингтона может пролить некоторый свет на сложные взаимоотношения Альфреда и Кеолвульфа. По мнению куратора музея Гарета Уильямса (Gareth Williams), находка доказывает, что оба короля находились одно время в союзнических отношениях, а когда Кеолвульф исчез с исторической сцены, Альфред сделал всё, чтобы дискредитировать бывшего союзника, который принёс вассальную присягу викингам.

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей