Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-03-2016 | В Дании нашли самое древнее в стране распятие

На острове Фюн обнаружен артефакт, который, как предполагают эксперты, вносит серьёзные коррективы в историю Дании. Любитель металлопоиска раскопал распятие, которое датировали первой половиной X в. Это самое древнее из когда-либо найденных распятий в королевстве.

Находка была сделана Деннисом Фабрициусом Хольмом (Dennis Fabricius Holm) в окрестностях деревушки Онслев. Это на востоке Фюна.

Распятие весит 13,2 гр, его длина составляет 4,1 см. Фигурка сделана из сочленённых золотых нитей и различной величины гранул. Обратная сторона гладкая, в верхней части имеется петля, в которую, вероятно, продевали цепочку. Предположительно, распятие носила женщина.

Специалисты обращают внимание, что по сей день самым древним изображением распятого Христа из известных в Дании считался рисунок на одном из камней Йеллинга. Он был установлен в 965 г. на территории Ютландии. Камни из Йеллинга увековечивают обращение в христианство конунга Харальда Синезубого.

Историки уже называют находку одной из наиболее значимых за последние несколько лет. Она ещё раз подтверждает гипотезу, что христианство распространилось в Скандинавии раньше, чем это считается нынче. Специалисты обращают внимание на то, что аналогичный артефакт был найден в ходе археологических раскопок в Бирке.

Весной распятие будет экспонироваться в местном музее, а летом отправится в Музей викингов "Ладбю".

По материалам Independent и Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей