Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

19-03-2016 | Эстонцы отдадут конфискованный меч викингов Украине

Эстонские эксперты установили, что конфискованный на пограничном пункте Лухамаа древний меч эпохи викингов происходит из Украины. Уникальная находка будет передана украинской стороне. Изначально Эстония планировала вернуть артефакт России.

"Проведенная эстонскими специалистами экспертиза установила, что найденный меч действительно происходит из Украины. Эстонская сторона уже сообщила о своей готовности передать его нам. Сам факт передачи произойдет после урегулирования бюрократических формальностей", – сообщил посол Украины в Таллинне Виктор Крыжановский.

Эти сведения подтвердила инспектор Департамента охраны памятников старины Эстонии Нели Кангерт. "Мы получили из Украины дополнительную информацию, в том числе документы и фотографии. Сделанные нами выводы подтверждают украинское происхождение меча. Пока он находится у нас на хранении, но сейчас ведется работа для того, чтобы передать его Украине. Этот вопрос должны решить на уровне Министерства культуры и МИД", – сказала Н. Кангерт.

Две недели назад Украина попросила власти Эстонии не отдавать России конфискованный эстонскими таможенниками меч эпохи викингов. С соответствующим ходатайством в эстонский МИД обратился посол Украины В. Крыжановский. По данным Киева, исключительно редкая находка родом не из России, как это предполагалось изначально, а из Волынской области Украины.

Клинок был обнаружен сотрудниками Налогово-таможенного департамента при досмотре одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У водителя – гражданина Белоруссии – не было разрешения на транспортировку раритета. Эксперты датировали меч X-XI вв.

См. также подробный материал о мече на интернет-портале "Музейное пространство Украины", в котором утверждается, что артефакт не имеет никакого отношения к России (на украинском яз.).

По материалам сайта Эстонского национального телерадиовещания

Вернуться к списку новостей