Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

20-03-2016 | В Дании нашли рунический камень, пропавший 150 лет назад

Рунический камень, который видели последний раз в середине XIX в., обнаружил у себя на огороде датский фермер. С помощью экспертизы было установлено, что это часть обелиска, который возвели примерно в 1000 г.

Об удивительной находке специалисты узнали ещё в ноябре, когда в Национальный музей позвонил фермер Оле Каппель (Ole Kappel) и сообщил, что на территории своей фермы, купленной четверть века назад, он обнаружил глыбу с рунами. В марте туда приехали археолог Шарлотт Бойе Андерсен (Charlotte Boje Andersen) и рунолог Лисбет Имер (Lisbeth Imer). Каково же было их удивление, когда выяснилось, что глыба – фрагмент рунического камня, пропавшего в 1856 г. (шифр DR 149).

Установить это удалось по рисункам, сделанным ещё раньше – в 1767 г., когда был составлен Атлас рунических камней. Л. Имер сравнила руны на камне с рисунками из Атласа и заключила, что этот фрагмент – часть так называемого камня Ybdy. На нём выбита надпись: "Торгисл и сыны Леве воздвигли этот камень в память о Леве".

"К сожалению, верхушка камня утрачена, но после сравнения этого фрагмента с рисунком, у меня пропали сомнения относительно того, что это DR 149", – говорит Л. Имер.

Но на этом сюрпризы не закончились. О. Каппель вспомнил, что ранее он использовал несколько похожих глыб для укрепления террасы. Фермер тут же при учёных откопал их, и это оказались ещё 2 фрагмента того же самого рунического камня.

"На втором фрагменте – несколько рун, выбитых с обратной стороны, а на третьем – ещё пара рун", – сообщила Л. Имер. Рунолог считает, что камень был разбит на восемь фрагментов, и теперь три из них найдены.

Вновь обретённый рунический камень (или, вернее, его часть) некоторое время будет экспонироваться в небольшом местном музее Хельтборга, а потом переедет на постоянное место "жительства" в Национальный музей Дании.

По материалам Local

Вернуться к списку новостей