Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-03-2016 | Меч викингов, изъятый в Эстонии, шёл через Россию нелегально с Украины – источник в МИД РФ

По данным российского дипведомства, меч эпохи викингов, изъятый эстонскими таможенниками на КПП Лухамаа, шёл через Россию нелегально с Украины. Так прокомментировал специально для Ульвдалира ситуацию вокруг древнего клинка источник в МИД РФ.

Ранее, как передает РИА "Новости", советник посольства РФ в Таллине Евгений Верлин заявил журналистам, что российская дипмиссия доверяет эстонским экспертам в определении происхождения конфискованного таможней Эстонии древнего меча викингов.

Раритетный меч эпохи викингов был конфискован на границе Эстонии и России с эстонской стороны в начале марта. У водителя – гражданина Белоруссии – не было разрешения на транспортировку раритета. Эксперты датировали меч X-XI вв.

Изначально эстонцы планировали вернуть меч России, однако в Киеве попросили передать оружие Украине, поскольку считают, что оно было выкопано "чёрными копателями" на Волыни. В конце концов, эстонские эксперты установили, что конфискованный меч происходит с Украины. Уникальная находка будет передана Киеву.

См. также: Эстонцы отдадут конфискованный меч викингов Украине

Вернуться к списку новостей