Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-03-2016 | В Дании нашли фибулу с длинной историей

В захоронении эпохи викингов на западе Дании (в Ютландии) обнаружили бронзовую фибулу, которая могла попасть на полуостров из Ирландии или Шотландии через Норвегию. Артефакт уже вызвал неподдельный интерес у археологов.

Украшение нашли в женской могиле, датируемой между 900 и 1100 гг. Сама фибула позолоченная, 6 см в диаметре. Такие находки крайне редки в Дании.

"Я никогда не видел ничего подобного", – рассказал археолог музея Восточной Ютландии Эрнст Стидсинг (Ernst Stidsing), обнаруживший фибулу.

Э. Стидсинг сфотографировал находку и отослал изображения своей коллеге – профессору Орхусского ун-та Эльзе Рёсдаль (Else Roesdahl). "Она тоже ничего подобного ранее не видела. И если Эльзе Рёсдаль не видела, значит, это действительно уникальная вещь", – считает Э. Стидсинг.

Чтобы идентифицировать фибулу, собрался целый консилиум датских археологов. Однако мнения разделились: одни считали, что артефакт родом из Ирландии, другие склонялись в пользу версии о Северной Шотландии. Фибулу датировали IX в.

Призванные на помощь иностранные эксперты установили, что перед тем, как стать фибулой, позолоченный диск украшал гробницу. По всей видимости, артефакт был реквизирован во время очередного налёта викингов.

"Эта фибула – из монастыря или храма. Причём не обязательно христианского, – говорит Э. Стидсинг. – Наверняка её украли. Такие вещи не были в ходу у торговцев".

Как фибула оказалась в Дании, неизвестно. Возможно, она была привезена из Норвегии. Аналогичные случаи – переселения "древних норвежек" в будущую Данию – известны. Установить, откуда родом женщина, носившая фибулу, поможет изотопный анализ стронция. Если экспертиза докажет озвученную версию, это лишний раз подчеркнёт, насколько общество викингов было мобильным.

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей