Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

23-03-2016 | В Англии похитили три резных камня викингов

Три резных камня, выполненных в скандинавском стиле, были похищены их Церкви Всех Святых в небольшом английском населённом пункте Сокбёрн (графство Дарем). Камни датируются IX-X вв. и считаются "национальным достоянием". Полиция завела уголовное дело.

Неизвестно точно, когда были похищены камни. Не исключено, что это было сделано ещё в прошлом году. Старинная Церковь Всех Святых в Сокбёрне не действует и открыта для всех посетителей. Подобных храмов в Дареме немало, и во многих из них находятся древние экспонаты исторического значения.

Один из похищенных камней представляет собой плиту, на которой вырезан меч. Второй – каменная голова медведя, составлявшая, вероятно, часть надгробия эпохи викингов (т. н. hogback sculptures). На третьем камне 21 х 18 х 9,5 см частично сохранилась руническая надпись, гласившая "в память о Маэле…".

Власти Дарема возмущены не только самим фактом кражи, но обеспокоены тем, что нанесён удар по "политике открытых дверей". В полиции рассматривают несколько версий случившегося. Возможно, вор был прекрасно осведомлён о ценности камней и украл их для дальнейшей продажи. С другой стороны это мог быть, наоборот, кто-либо, кто совершенно не представляет, сколько стоят эти камни, а взял он их "из эстетических соображений" – например, чтобы украсить свой двор.

По материалам The Northern Echo

Вернуться к списку новостей