Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

01-04-2016 | Спутник обнаружил на Ньюфаундленде ещё одно поселение викингов

Американские археологи утверждают, что с помощью орбитальных технологий обнаружили на Ньюфаундленде ещё одно поселение викингов. Оно располагается почти на 500 километров южнее Л'Анс-о-Медоуз (наиболее изученной стоянки древних скандинавов в Северной Америке).

Открытие было сделано ещё прошлым летом, однако известно о нём стало только недавно. О находке заявила профессор Алабамского ун-та в Бирмингеме Сара Паркак (Sarah Parcak). Она известна тем, что специализируется на анализе снимков со спутников, используя их для определения потенциальных археологических сенсаций.

С. Паркак совместно с канадскими экспертами изучила тысячи сделанных из космоса фотографий береговой линии Баффиновой Земли, Ньюфаундленда и Западной Гренландии. Специалисты выявили некоторые географические объекты, которые при высоком разрешении оказались "делом рук человеческих". Один объект с характерными особенностями особенно заинтересовал учёных. Место получило название Пойнт-Роси (Point Rosee).

Магнитометр зафиксировал в указанном пункте повышенное содержание железа. Это остатки расплавленной болотной руды – следы деятельности человека. Учитывая, что коренное население не обладало технологией металлургии, а никого из "иностранцев", кроме древних скандинавов, на территории Ньюфаундленда в то время зафиксировано не было, С. Паркак предположила, что в Пойнт-Роси обитали викинги.

В ближайшее время телеканал BBC намерен показать документальный фильм Vikings Unearthed, основанный на данных, полученных С. Паркак. А летом планируется организовать крупную археологическую экспедицию в Пойнт-Роси.

В настоящее время официально подтверждено наличие двух поселений викингов в Северной Америке. Первое – в Л'Анс-о-Медоуз, оно было изучено ещё в 1960 г. Второе – на Баффиновой Земле, присутствие викингов там было доказано в прошлом году.

По материалам New York Times

Вернуться к списку новостей