Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

07-04-2016 | Британский музей расскажет о норманнах в Сицилии

Британский музей в Лондоне открывает 21 апреля выставку "Сицилия: культура и завоевание". Часть экспозиции будет посвящена норманнскому периоду в истории острова.

"Сицилия формировалась в процессе бесконечных завоеваний острова различных народами, – говорится в аннотации к выставке. – Начиная с VIII в. до н. э. финикийцы, греки, римляне, византийцы, арабы и норманны вторгались на Сицилию и соблазнённые плодородными землями основывали там свои поселения. Со временем это привело к удивительному культурному сплаву".

Одним из самых запоминающихся моментов в истории острова, который к тому моменту был мусульманским, стало норманнское завоевание. В 1091 г. после взятия Палермо вся Сицилия перешла в руки северных захватчиков. Спустя 40 лет потомок Отвилей Рожер провозгласил себя первым королём Королевства Сицилии.

Организаторы выставки предлагают познакомиться с уникальной историей острова, где даже в норманнские времена мирно уживались друг с другом представители совершенно различных цивилизаций. Экспозиция начинает работу 21 апреля и продлится до 14 августа.

По материалам сайта Британского музея

Вернуться к списку новостей