Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-04-2016 | В Норвегии снимают фильм о викингах на Old Norse

В Норвегии снимают короткометражную ленту о викингах. Особенность картины в том, что все актёры говорят на древнескандинавском языке – Old Norse.

Это будет малобюджетная лента, рассчитанная на искушенного зрителя. Фильм носит название Trace, его продолжительность составит 34 минуты.

"В картине будет создана настолько аутентичная обстановка, насколько это возможно, – говорит главный режиссёр, продюсер и директор Trace Маркус Дальслетт (Markus Dahlslett). – Мне кажется, дух эпохи викингов можно прочувствовать наиболее полно, когда герои говорят на древнем языке скандинавов. Подобных проектов раньше не было".

Чтобы достигнуть максимального сходства, М. Дальслетт связался с профессором Норвежского технологического ун-та, специалистом в области древнескандинавского языка Яном Рагнаром Хагландом (Jan Ragnar Hagland). Он перевёл все диалоги на Old Norse и следил за правильным произношением (насколько это возможно, поскольку фонетика известна только по поздним источникам).

Ещё одной особенностью картины является то, что М. Дальслетт использовал технологию "мэт-пэйнтинг" (крупномасштабные рисованные изображения) для воссоздания реалистичности. Например, таким образом он создал деревню викингов, взяв за образцы виды Лофотенских островов.

Краткий сценарий фильма следующий: викинг Бальдр возвращается домой после путешествия по разным странам и весям. В его котомке – не только золото, он стремится продемонстрировать своему народу те знания картографии, медицины, инженерии и т. п., которые он получил во время странствий. Но, как водится, на его пути встают местные ретрограды. Впереди – кровавая битва.

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей