Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-04-2016 | Археологи нашли в Вестергётланде скелеты эпохи раннего средневековья

Шведские археологи обнаружили на территории Варнхемского монастыря (область Вестергётланд) несколько древних скелетов. Среди них – останки детей шести лет и одного года.

Кости раскопали в непосредственной близости от старой каменной церкви. Ранее неподалеку от этого места уже были найдены древние могилы. По мнению археолога Марии Вретемарк (Maria Vretemark), это лишний раз указывает на то, что местность, где ведутся раскопки, играла большую роль в жизни древней Швеции.

Останки отправлены на экспертизу ДНК. М. Вретемарк считает, что население Варнхема поддерживало уже в эпоху викингов контакты с жителями Дании и Англии, и тщательные исследования это могут подтвердить.

Варнхем считается чуть ли не колыбелью христианства в Швеции. Известно, что христиане селились в этом регионе ещё в языческие времена, а после обращения страны Олавом Шётконунгом в конце X в. Варнхем стал важным религиозным центром. Ок. 1000 г. там возвели небольшую деревянную церковь, которую сменила церковь покрупнее, с каменным основанием – самым древним на территории Скандинавии к северу от Дании. В 1150 г. был основан цистерцианский монастырь.

Масштабные археологические раскопки в Варнхеме начались в 2005 г. и продолжаются до сих пор. Было установлено, что в этом районе селились ещё в III в. до н. э., обнаружены языческие погребения. Как минимум с X в. в Варнхеме хоронят христиан. На некоторых надгробиях найдены рунические надписи.

По материалам онлайн-издания Skövde Nyheter и messagetoeagle.com

Вернуться к списку новостей