Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

10-05-2016 | Следы древнескандинавского тинга нашли на шотландском острове

На шотландском острове Бьют археологи раскопали, по всей видимости, следы древнескандинавского тинга – места, где проходили народные собрания. На это указывает ряд находок, сделанных учёными.

По словам археолога д-ра Поля Дюффи (Paul Duffy), результаты радиокарбонного анализа свидетельствуют о присутствии людей на месте предполагаемого тинга в Cnoc An Rath ещё в VIII-IX вв. Это был период заката королевства Дал Риада и появления в регионе викингов, которые стали хозяйничать на побережье Аргайла.

"У нас на руках совершенно отчётливые свидетельства того, что Бьют входил в сферу влияния "скандинавских гойделов" (Norse-Gaels), и, возможно, был важным центром, – заявил П. Дюффи на ежегодной научной конференции Топонимического общества Шотландии (Scottish Place-Name Society). – Это ещё один кирпичик в пользу версии о наличии тинга на острове".

Кроме того, специалист связал объект с деятельностью Кетиля Плосконосого – могущественного норвежского херсира, который, по преданию, покинул Норвегию из-за разногласий с конунгом Харальдом Прекрасноволосым и через некоторое время стал правителем королевства Мэна и Островов. Он упоминается в нескольких древнеисландских источниках, а также в ирландских "Анналах Ольстера".

Cnoc An Rath считается археологическим объектом ещё с 1950-х гг. Однако ранее крупных раскопок на этом месте никогда не проводилось.

По материалам Daily Mail

Вернуться к списку новостей