Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

11-05-2016 | В Петербурге показали найденный в Старой Ладоге "молот Тора"

Петербургские археологи продемонстрировали сегодня в Ин-те истории материальной культуры РАН датируемые IX-XVII вв. находки, сделанные в 2015 г. в Старой Ладоге. Среди них – уникальная подвеска в виде "молотка Тора".

По словам младшего научного сотрудника отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, заместителя начальника Староладожской экспедиции Натальи Григорьевой, подвеску нашли почти у берега Волхова. Ранее учёные считали, что на этом участке нет материалов, относящихся к периоду раннего Средневековья – Х – началу ХI в.

Как отметила эксперт, вероятно, владельцем подвески был кто-то из варягов, поскольку это украшение – элемент "пришлой культуры". "Присутствие скандинавов в Ладоге было очевидным, и на Земляном городище при раскопках обнаруживаются дома скандинавского типа", – отметила она.

"Молот Тора" вместе с другими экспонатами после изучения передадут в музей Старой Ладоги, где на него смогут посмотреть все желающие.

Экспедиции института работают в Старой Ладоге уже более 40 лет, и каждый сезон завершается передачей в музейные фонды около полутора тысяч находок. Часть из них экспонируется в Эрмитаже – это скандинавские ювелирные украшения и палочка с рунической надписью, а также предметы вооружения.

Этим летом экспедиция ИИМК РАН продолжит раскопки на территории Старой Ладоги. Планируются работы в самой Староладожской крепости.

По материалам "Фонтанки", "Комсомольской правды" и "Росбалта"

Вернуться к списку новостей