Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-05-2016 | Эстония передаст сегодня Украине конфискованный меч эпохи викингов

Сегодня на торжественной церемонии в Центре украинской культуры в Таллинне Эстония передаст Украине древний меч эпохи викингов. Артефакт был конфискован в декабре прошлого года на пограничном пункте Лухамаа.

На церемонии заместитель гендиректора Департамента охраны памятников старины Каролин Пихлап передаст меч руководителю управления музеев и культурных ценностей Министерства культуры Украины Василию Рожко. Для получения меча в Эстонию прибыла делегация Министерства культуры Украины из трёх человек, в состав которой наряду с Рожко входят два эксперта.

На церемонии с речами выступят посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский и вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа.

Оружие было обнаружено сотрудниками Налогово-таможенного департамента во время досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У водителя – гражданина Белоруссии – не было разрешения на транспортировку раритета. В результате экспертизы выяснилось, что мечу около тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 000 евро.

Изначально Эстония собиралась отдать находку России, но позднее было установлено украинское происхождение меча.

По материалам сайта Эстонского национального телерадиовещания

Вернуться к списку новостей