Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-05-2016 | Норвежский масон считает, что обряды "вольных каменщиков" связаны со скандинавской мифологией

Масонское движение может восходить к языческим ритуалам, которые практиковали древние скандинавы. К такому забавному заключению приходит автор опубликованной этой весной книги "Вольные каменщики в эпоху викингов" Арвид Истад (Arvid Ystad).

Согласно наиболее известной теории возникновения масонства, Великая ложа возникла в так называемых хижинах во время строительства соборов в Средние века. Можно также провести параллели между рыцарями-тамплиерами эпохи крестовых походов и современными масонами.

А. Истад полагает, что история могла быть совсем другой. Его исследование показывает, что происхождение ритуалов приёма в три первые степени сегодняшнего масонства соответствует трём древнескандинавским ритуалам посвящения богам Одину, Тору и Фрейе.

Один из обрядов посвящения в масоны, пишет А. Истад, заключается в том, что неофит должен трижды обойти ковёр и столько же раз переступить через изображённые на нём символы. По мнению писателя, всё это напоминает церемонию вступления в священный брачный союз с Фрейей и даже процесс ввода в род (т. н. aettleiđingr), когда новообращённому надевался на правую ногу кожаный башмак.

Интересно, что А. Истад сам состоит в масонской ложе. Теперь он рискует быть исключённым из организации за разглашение информации о некоторых обрядах.

По материалам Dagbladet, полную переводную статью см. на ИноСМИ

Вернуться к списку новостей