Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-06-2016 | Учёные подтвердили подлинность событий, описываемых в "Саге о Сверрире"

Норвежские археологи подтвердили предположение, что скелет, найденный в колодце бывшей крепости конунга Сверрира, пролежал на дне более 800 лет. Это значит, что останки вполне могут принадлежать одному из безымянных персонажей "Саги о Сверрире" и косвенно подтверждать правдоподобность древнеисландских сказаний.

Скелет был найден более 70 лет назад в крепости Сверрисборг (или Стейнбьёрг в русском переводе саги), которая находилась в Тронхейме. Однако из-за Второй мировой войны изучение костей пришлось прекратить. В 2014 г. специалисты вспомнили о находке и приступили к детальному изучению.

Место, где расположен колодец, описывается в "Саге о Сверрире". Одно время учёные ставили под сомнение её достоверность как исторического документа. Но теперь можно говорить о правдивости информации, изложенной в саге.

"Это потрясающе. Насколько я знаю, еще не было ни одного примера, когда был найден человек, исторически связанный со сражением, происшедшим в 1197 г. И то, что эта находка фактически подтверждает события, описанные в "Саге о Сверрире", просто удивительно", – говорит археолог Анна Петерсен.

В 1197 г. баглеры (посошники), противники Сверрира, напали на его крепость. Согласно саге, в замке во время сражения были сожжены все здания и уничтожен запас пресной воды, убит воин конунга, который был сброшен в колодец и завален камнями: "Посошники захватили все добро, что было в крепости, и сожгли все до единой постройки. Они нашли там одного убитого, сбросили его в колодец и завалили камнями до самого верха. Потом они созвали горожан и велели им тут же при них сравнять с землею крепостные стены. Прежде чем уйти, посошники сожгли все боевые корабли, принадлежавшие конунгу. После этого они опять направились в Упплёнд. Посошники считали, что этот поход принес им богатую добычу" ("Сага о Сверрире", 137).

Археологи провели радиоуглеродный анализ костей скелета, который подтвердил, что его обладатель жил и умер в конце XII в., как это описано в саге.

В этом году специалисты норвежского Ин-та по изучению культурного наследия снова вернулись, чтобы окончательно расчистить колодец от сброшенных камней и полностью восстановить весь скелет. После выкапывания камней, вплоть до самого первого камня, который был сброшен на тело воина-биркебейнера, у археологов сложилось ясное понимание событий 1197 г. Кроме того, они обнаружили хорошо сохранившиеся деревянные сваи и части фундамента большого замка.

"Это уникальная возможность соприкоснуться с важным историческим событием. Такое ощущение, будто мы сами там побывали", – прокомментировала А. Петерсен.

По материалам Planet Today

Вернуться к списку новостей