Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

07-07-2016 | Археологи нашли в Новгороде следы поселения ильменских словен, призвавших Рюрика

Археологи нашли на Рюриковом городище в Новгороде следы поселения ильменских словен первой половины IX в. Жители этого поселения могли быть участниками легендарного призвания варягов в 862 г., полагают учёные.

"Найдены следы поселения первой половины IX в. – в этом культурном слое встречается лепная керамика, кости животных, а также следы распашки около 1 метра толщиной, что свидетельствует о долговременном возделывании земли и, по всей видимости, о славянской колонизации этих мест. Можно говорить, что это поселение, предшествовавшее городищу эпохи Рюрика, и здесь жили ильменские словене, участвовавшие в событиях, описанных в русских летописях как "призвание варягов"", – рассказал заместитель начальника Новгородской экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Иван Еремеев.

По его словам, это подтверждает вывод, сделанный в 2015 г., о том, что история Рюрикова городища может оказаться как минимум на полвека древнее, чем это было принято считать.

И. Еремеев отметил, что на Рюриковом городище была сделана и более древняя находка: под слоем первой половины IX в. найдены следы еще одной культуры, более раннего периода. "Этот культурный слой относится к раннему железному веку, вероятно, к первым столетиям нашей эры, – пояснил он. – Найденная здесь так называемая штрихованная керамика (была распространена на территории современной Прибалтики и Белоруссии, свое название получила из-за орнамента на поверхности керамических изделий, наносившегося по сырой глине пучком соломы или специальным штампом) относится к дославянскому периоду истории этих мест. Скорее всего, это следы культуры финских или балтских племен".

Рюриково городище, расположенное в 2 км к югу от центра современного Новгорода при истоке Волхова из озера Ильмень, в IX-X вв. было торгово-ремесленным и военно-административным центром Приильменья. От этого времени в слоях сохранились органические остатки, что ставит материалы раскопок памятника в один ряд с материалами раскопок Старой Ладоги и Новгорода.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей