Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

07-07-2016 | Археологи призывают начать поиски захоронений древних норвежских конунгов

В 2013 г. скандинавский археолог Эйстейн Экролл (Øystein Ekroll) на фоне истории с обнаружением скелета английского короля Ричарда III призвал отыскать и эксгумировать останки древних норвежских конунгов. Ситуация с тех пор не изменилась.

В Норвегии известны места расположения по крайней мере 25 гробниц, в которых предположительно захоронены конунги эпохи викингов и нескольких последующих столетий. Среди них – легендарный Харальд Суровый.

Харальд погиб в 1066 г. в битве при Стамфорд-Бридж, пытаясь завоевать Англию. Через год Вильгельм Завоеватель отправил останки норвежского конунга на родину. Сначала он был захоронен в церкви св. Марии в Тронхейме, но через некоторое время гробницу переместили в Эльгесетерский монастырь (там же, в Тронхейме), который в XVII в. был снесён. В 2006 г. газета "Афтенпостен" сообщила, что гробница с предположительно телом Харальда Сурового находится под трассой, проложенной на месте старого монастыря, однако власти Тронхейма отказались начать археологические раскопки.

Э. Экролл считает, что это было сделано напрасно. По мнению археолога, тело человека такого высокого статуса могло быть соответствующим образом подготовлено к захоронению и неплохо сохраниться, чтобы стать источником для ДНК-анализа. "Мы могли бы даже узнать, как он в действительности выглядел", – считает специалист, напоминая, что в сагах говорится о гигантском по тем временам росте Харальда Сурового.

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей