Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

24-07-2016 | "Исландские пряди" Е. А. Гуревич опубликуют в сентябре

Елена Ароновна Гуревич, автор готовящегося в издательстве "Наука" уникального издания "Исландские пряди" (в серии "Литературные памятники"), подтвердила, что публикация увидит свет в ближайшие месяцы. Книгу планируется выпустить к сентябрьской книжной ярмарке.

Предлагаю ознакомиться с аннотацией к публикации:

"Представляемое русскому читателю собрание так называемых прядей – рассказов, которые вплетались в созданные в XIII-XIV вв. в Исландии жизнеописания норвежских правителей ("королевские саги") – самое полное из всех, когда-либо выходивших как на языке оригинала, так и в переводе на иностранные языки. Пряди отличаются увлекательностью и динамизмом, высокой степенью драматизации действия, разнообразием тем и сюжетов. Помимо "прядей о поездках из страны" – историй об исландцах, добивающихся жизненного успеха на чужбине, – которые образуют основную и наиболее известную часть дошедшего до нас корпуса древнескандинавской малой прозы, в книгу вошли также многочисленные рассказы иного рода. Это – "пряди о крещении", "пряди о распрях", рассказы о путешествиях в диковинные иные земли, "пряди о скальдах", рассказы о сновидениях и проч.".

Выходные данные книги: Исландские пряди / подгот. Е. А. Гуревич; [отв. ред. О. А. Смирницкая]. – М.: Наука, 2016. – 80 л. – (Литературные памятники). - ISBN 978-5-02-039117-8.

Елена Ароновна Гуревич – известный российский историк-скандинавист, доктор филологических наук. Автор монографий "Поэзия скальдов" (М., 2000, в соавторстве с И. Г. Матюшиной) и "Древнескандинавская новелла: поэтика "прядей об исландцах"" (М., 2004), а также десятков статей, посвященных различным жанрам средневековой скандинавской литературы.

Вернуться к списку новостей