Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

26-07-2016 | В Таллине открылась выставка, посвященная истории викингов

В одной из самых известных башен Таллинской городской стены - Толстой Маргарите – на прошлой неделе открылась выставка, посвященная эпохе викингов (VIII-XI вв.). Она знакомит с редкими экспонатами, а также итогами новейших исследований этого периода истории Эстонии.

Как говорит директор Морского музея Эстонии Урмас Дрезен, открывшаяся выставка дает новые знания об эпохе викингов, которые позволяют трактовать события тех времен иначе.

"В последние годы из недр земли было добыто немало новых находок, изменивших прежние представления о жизни викингов на территории Эстонии. Например, сегодня можно смело утверждать, что один из важнейших торговых путей викингов пролегал по побережью Северной Эстонии в направлении Чудско-Псковского озера в сторону Днепра. Это свидетельствует о том, что жившие тогда в этих местах люди были ценными торговыми партнерами как для Европы, так и для арабских стран", - говорит У. Дрезен.

Выставка "Сокровища эпохи викингов в Эстонии" сосредоточена на торговле драгоценностями и образцами производства железа - в частности, среди экспонатов представлена копия железоплавильной печи викингов.

"Железо из болотной руды было для наших предков основной статьей экспорта, его довольно хорошо продавали на остров Готланд (Швеция). Тем они и обогащались", - объясняет У. Дрезен.

На выставке можно получить информацию о верованиях и погребальных обрядах той эпохи, а также увидеть серебряные клады, украшения, оружие и инструменты тех времен. Для маленьких посетителей оборудована отдельная экспозиция, сориентироваться в основных событиях истории викингов им помогает виртуальный гид - ёжик по имени Находка.

Экспозиция будет работать больше года – до 27 августа 2017 г.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей