Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

28-07-2016 | В Латвии издан каталог археологических древностей

Латвийская академия культуры впервые издала каталог "подверженных риску" археологических древностей страны. Он должен помочь установить незаконно полученные и вывезенные из Латвии артефакты, которые нередко выдаются за образцы эпохи викингов.

Перечень издан в электронном виде и задуман как информационное пособие на латышском, русском и английском языках. Его задача – познакомить с уязвимыми группами артефактов старины, которые чаще всего приобретаются, реализуются и вывозятся за пределы республики нелегально.

"Каталог издан как иллюстрированный вспомогательный материал для учреждений, контролирующих оборот предметов латвийской и зарубежной культуры, торговцев предметами искусства и коллекционеров. Он нужен, чтобы помочь установить артефакты, которые незаконно получены во время археологических раскопок, или объекты, обнаруженные кладоискателями и осознанно незарегистрированные. Такие предметы чаще всего пытаются нелегально реализовать не только в Латвии, но и за рубежом, выдавая их за наиболее популярные образцы эпохи викингов", – отмечает инспекция.

Ведомство подчеркивает, что включённые в список археологические памятники древности не украдены, не утрачены и не находятся в обороте нелегальной торговли. Они размещены в коллекциях Латвийского национального музея истории и включены в каталог с ознакомительной целью.

"Мы надеемся, что опубликованный в интернете каталог вместе с деятельностью инспекции и правоохранительных органов будет способствовать ограничению незаконного оборота наших предметов старины. Призываем каждого внести и свой вклад в сохранение латвийского исторического наследия и сообщать в инспекцию или Государственную полицию о случаях их незаконного оборота", – указывает ведомство.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей