Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-08-2016 | На о. Лолланн найден амулет, изображающий Одина

В Дании на о. Лолланн обнаружен миниатюрный серебряный амулет, изображающий, по всей видимости, бога Одина на троне в окружении двух воронов. Археологи уже назвали находку "невероятно редкой и удивительной".

Оберег раскопал с помощью металлоискателя местный археолог-любитель Торбен Христьянсен (Torben Christjansen). Он передал его археологу музея Лоллана-Фальстера Андерсу Расмуссену (Anders Rasmussen), который идентифицировал предмет.

По мнению специалиста, амулет изображает Одина, сидящего на своём престоле Хлидскьяльв. На спинке трона заметны две маленькие фигурки воронов – Хугина и Мунина.

Известно около 20 подобных оберегов, найденных по всей Скандинавии. Из них всего три, включая нынешний, обнаружены в Дании.

В настоящее время артефакт передан в Национальный музей Дании. После экспертизы он на некоторое время будет выставлен в музее Лолланна-Фальстера.

Интересно, что это уже не первая крупная находка Т. Христьянсена. В июне 2014 г. он обнаружил другой уникальный амулет – бронзовый молот Тора с выбитыми на нём рунами, подтверждающими, что это действительно молот Тора.

По материалам Local

Вернуться к списку новостей